Dejamos pendiente todo el sur de Tailandia... No tenemos perdón, pero ha sido culpa de María que nos ha entretenido! jaja. Para compensar ponemos muchas fotos así demostramos que María también está en el viaje!
PETCHABURI
- 61km
CHA
AM – 52km
SAM
ROI YOT N.P – 42km
PRACHUAP
KHIRI KHAN – 69km
BAN
KRUT – 72km
BAN
BURD – 69km
PATHIO
– 60km
CHUMPHON
KOH
TAO
Llegamos
a Petchaburi después de 61km desde Samut Songkhram. Nada más entrar
al pueblo nos recibieron monos que se paseaban por las calles.
Una
vez instalados en el hostal, el más barato del viaje, nos fuimos a
recorrer los templos, para nosotros ya todos iguales pero para María
son una novedad! En uno de ellos, que tendría por lo menos 20
perros, nos entretuvimos haciendo fotos por aquí y por allá. Rocío
y María entraron dentro a hacer fotos y los monjes cerraron la
puerta sin saber que ellas estaban dentro, al final tuvieron que
interrumpir la oración para que les abriesen!
Al
día siguiente visitamos la colina arbolada de Kaho Wang, donde hay
un palacio y varios templos. Pudimos disfrutar de unas vistas
increíbles de la ciudad y 'jugar' con los monos del lugar. Un mono
se percató de que María llevaba una botella de agua y ese fue su
objetivo. Nos siguió y cogió la botella, se subió a la rama de un
árbol, la abrió y bebió. Yo estaba haciendole fotos debajo del
árbol, cuando me vió, intentó echarme el resto de agua encima!
Nuestro
próximo destino era la playa de Cha Am. A punto de llegar, a María
se le rompió el pedal y Rocío pinchó. Por suerte había una tienda
de bicis y lo pudimos arreglar. No pudimos disfrutar mucho de la
playa porque se nubló... En definitiva este pueblo no tenía mucho
encanto.
El
parque nacional Khao Sam Roi Yot fue nuestra próxima parada. Durante
el trayecto nos llovió, lo que provocó el primer y único accidente
del viaje. En una bajada con baches mi botella salió por los aires,
al frenar con el suelo mojado, la rueda se me fue y me caí,
deslizándome un par de metros. Nada grave, un par de rasguños. Lo
gracioso fue que una mujer que pasaba con la moto lo vió y se fue a
la farmacia para comprarme agua oxigenada, algodón, vendas... Más
maja la señora!
La
intención era acampar en la playa, ya que se podía alquilar tiendas
por 2€. Pero se nos estaba haciendo tarde y no teníamos ni idea de
donde estaba la zona de acampada. Además de que estaba lloviendo...
Al final paramos en un resort a muy buen precio, dónde nos invitaron
a cenar porque era el cumpleaños del hijo del dueño. Ni tan mal.
Por
la mañana cogimos las bicis y nos fuimos a visitar el parque. La
subida a la cueva Tham Phraya nos costó más que hacer 100km
pedalenado sin parar! Acabamos rebentados! Pero un experiencia muy
bonita... Hubo una cueva que estaba a oscuras, había que entrar con
luz frontal. Estaba llena de murciélagos, así que María y yo nos
quedamos fuera mientras Rocío y Simó la visitaban.
Los
siguientes días fueron días de ruta sin más. La primera noche
paramos en Prachuaph Khiri Khan, un pueblo pesquero. Gracias al GPS
conseguimos evitar la autovía, en su lugar íbamos por carreteras
rurales por la costa dónde disfrutábamos de vistas increíbles. La
segunda noche la pasamos en un albergue juvenil en Ban Krut que
parecía un resort de lujo! Con piscina, hamacas, y a pie de playa.
La
siguiente noche paramos en Ban Burd, un pueblo con playita dónde a
Simó le picó algo, una medusa o una alga, a saber. El dueño del
hostal le preparó un hungüento
casero con hierbas.
Y entre playa y playa... llegamos a los 4000km!! Casi nada!! y a los pocos km María hizo sus 500km!! yujuuu.
Nuestra
última etapa estuvo mal planeada, resultó ser un poco montañoso y
km extras inesparados. Chumphon parecía que se alejaba en lugar de
acercarse. Al final decidimos que la mejor opción era coger un tren
hasta allí para poder disfrutar de más días en Koh Tao. Así que
paramos en Pathio y pagamos 6 bahts por persona y 90 bahts por
bicicleta, ¿alguna lógica? A Chumphon llegamos por la tarde y
acudimos al centro f@me donde compramos los
tickets del barco de carga que nos llevaría a las playas
paradisiacas de Koh Tao. En el mismo centro nos recogío un taxi que
te llevaba al puerto a 7km. Nosotros detrás con las bicis con la
lengua fuera... El barco salía a las 20.30 y llegaba a las 2 de la
mañana, pero nos dejaban quedarnos durmiendo hasta las 7.
Que fotos mas bonitas, la verdad que lo habeis pasado muy bien, enhorabuena a todos ,MARIA, SIMO MARTA Y ROCIO, sois geniales, y planear otra salida ,disfrutar....quien pudiera ,¡¡¡¡¡¡
ResponderEliminarcomo se nota que era el final del viaje eh? menudos homenajes!!!!!
ResponderEliminar